您現在的位置:首頁 > 政策解讀 > 市內政策

《鼎湖區桂城街道龍一社區、廣利街道龍二社區搬遷安置實施方案》政策解讀

發布日期:2019-10-11 14:27:00  來源:肇慶市鼎湖區人民政府辦公室   【字體:        
0

《鼎湖區桂城街道龍一社區、廣利街道龍二社區

搬遷安置實施方案》政策解讀

 

一、方案出臺的背景?

答:住房是重要的民生問題,安居樂業是大家的共同期盼。現在我區部分村居基礎設施較差,使用功能不完善,配套設施不健全。隨著經濟社會的發展,排水難、出行難、停車難、消防難等一系列事關居民日常生活的問題日益突出。

為加快實施《鼎湖站TOD綜合開發規劃》《肇慶市鼎湖區桂城片區控制性詳細規劃》,進一步改善龍一社區、廣利街道龍二社區居民的生活環境,使廣大居民能夠盡早的住上滿意的樓房,鼎湖區人民政府計劃啟動整村搬遷安置工作。這是鼎湖區政府以人為本、關注民生、體恤民情的重要舉措,體現了區政府改善村民居住環境,完善城市配套的決心。同時,為了保障廣大居民利益不受損害,區政府根據國家相關政策、法律法規特別制定了《鼎湖區桂城街道龍一社區、廣利街道龍二社區搬遷安置實施方案》。

二、在整村搬遷安置工作中如何保障廣大居民利益?

答:在本次整村搬遷安置工作過程中,區政府將堅持以“整村搬遷、定向安置、限價銷售、市場運作、政府支持”為原則,認真落實各項搬遷安置政策。

(一)搬遷補償及獎勵,保障村民合法利益

本次整村搬遷安置將按房屋所有人實際房屋建筑面積11的比例計算總搬遷面積,并按綜合標準價3800/㎡確定其房屋搬遷補償價值,給予房屋搬遷安置補助標準為1200/㎡,給予宅基地補償1800/㎡。確定其房屋搬遷補償價同時,并對規定期限內簽訂《搬遷安置補償協議》、按時騰空房屋、積極主動配合搬遷工作的住戶給予每戶獎勵4萬元。

(二)定向安置,小產權變大產權

本次整村搬遷安置計劃中采取定向安置和貨幣安置相結合的方式,安置房均為“大產權房”,擁有國家認可并保護的不動產物權,比農村宅基地“小產權房”更有保障,保值、升值空間大,同時,選購定向安置的還可以選購定向安置商品房所在小區的車位。

三、對于未辦證宅基地、老舊房屋、建設中的房屋如何界定并補償?

答:對于整村搬遷中出現的各種情況,方案中的附件1中已作詳細的政策釋疑。

四、對于住房困難戶有何保障措施?

答:在遵循被搬遷人的意愿下按以下三個途徑之一給予解決: 一是通過在鼎湖區新增的安置小區設計新建部分小面積安置房就近安置;二是在鼎湖區搬遷范圍外擁有住房的,經本人申請可以給予貨幣補償;三是被搬遷人及其親屬僅擁有唯一房產的,同時在上述基礎上仍無法安置的,可增加安置指標(即實際擁有房屋建筑面積+20) 1000/㎡的補償進行貨幣安置;四是按照上述政策無法安置的,在受貨幣化安置后納入政府保障性住房政策體系給予解決。搬遷范圍內的特困戶、五保戶孤寡老人等按本方案相關標準仍不滿足搬遷安置上樓條件的特殊個案,由安置對象提出請,經村(居)委會確認,報鎮(街)審核,民政部門確認,經搬遷人同意,在貨幣補償后納入政府保障性住房體系

五、房屋補償界定日如何確定?

答:區政府已于201755日發布《關于實施廣佛肇城軌鼎湖站TOD項目的征收公告》(肇鼎府公[2017]13),于2017523日發布《村莊房屋整體征遷預公告》(肇鼎府公[2017]14),本次搬遷工作是上述公告的擴展和落實。上述兩個公告所列明范圍的房屋補償界定日分別為201755日和2017523日。

六、居民選定安置房后,辦理產權證相關稅費及小區物業管理費如何解決?

 答:搬遷人負責協助安置對象辦理產權證,并承擔首次辦理相關稅費。

商品房全部納入小區物業管理,由安置對象按規定繳納小區物業管理費、房屋維修基金、公用設施設備專維修資金等相關費用。

 

./t20191018_997422_mo.html
相關附件:
孙悟空照相赚钱吗